+51·54·214778   comunicaciones@arzobispadoarequipa.org.pe
  • Portada

Religiosos y Vida Consagrada

1. Rvdo. P. Francisco Abejón Ungil, CMF

Fecha de Nacimiento: 14 de enero de 1938
Ordenación Diaconal: 22 de noviembre de 1964
Ordenación Presbiteral: 19 de diciembre de 1964
Profesión Perpetua: 15 de agosto de 1960
Cargo: Colaborador
Institución: parroquia «Inmaculado Corazón de María» - Miraflores

2. Rvdo. P. Fr. Juan José Alania Espinoza, OFM

Fecha de Nacimiento: 29 de agosto de 1974
Ordenación Diaconal: 27 de noviembre de 2010
Ordenación Presbiteral: 10 de diciembre de 2011
Profesión Perpetua: 10 de enero de 2009
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San José Obrero» – La Apacheta

3. Rvdo. P. Fr. José Antonio Álvarez de Prado, CMF

Fecha de Nacimiento: 6 de diciembre de 1955
Ordenación Diaconal: 12 de marzo de 1983
Ordenación Presbiteral: 26 de diciembre de 1984
Profesión Perpetua: 3 de mayo de 1981
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Inmaculado Corazón de María» - Miraflores

4. Rvdo. P. Fr. Guillermo Álvarez Percca, OP

Fecha de Nacimiento: 
Ordenación Presbiteral: 11 de diciembre de 1954
Profesión Perpetua: 3 de febrero de 1949
Institución: Convento San Pablo Apóstol – Cercado

5. Rvdo. P. Jorge Adrián Ames Portugal, IVE

Fecha de Nacimiento: 19 de julio de 1972
Ordenación Diaconal: 30 de mayo de 1999
Ordenación Presbiteral: 14 de julio de 2001
Profesión Perpetua: 23 de noviembre de 1999
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Pedro de Alcántara» - Cabanaconde

6. Rvdo. P. Fr. Juan Apumayta Bautista, OFM

Fecha de Nacimiento: 24 de junio de 1957
Ordenación Diaconal: 29 de junio de 1988
Ordenación Presbiteral: 8 de diciembre de 1990
Profesión Perpetua: 29 de junio de 1987
Cargo: Guardián
Institución: Convento San Francisco de Asís – Cercado
Cargo: Director
Institución: Colegio San Francisco de Asís - Cayma

7. Rvdo. P. César Augusto Arroyo Gutiérrez, OH

Fecha de Nacimiento: 10 de mayo de 1971
Ordenación Diaconal: 8 de marzo de 2009
Ordenación Presbiteral: 10 de enero de 2010
Profesión Perpetua: 8 de diciembre de 2005
Cargo: Superior
Institución: Orden Hospitalaria de San Juan de Dios

8. Rvdo. P. Fr. Héctor Jesús Ayala Prado, O de M

Fecha de Nacimiento: 25 de octubre de 1984
Ordenación Diaconal: 23 de junio de 2012
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 2013
Profesión Perpetua: 10 de diciembre de 2011
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Merced» - Cercado

9. Rvdo. P. Fr. Efraín Bautista Cruz, OFM

Fecha de Nacimiento: 6 de julio de 1980
Ordenación Diaconal: 25 de enero de 2011
Ordenación Presbiteral: 8 de diciembre de 2012
Profesión Perpetua: 4 de octubre de 2009
Institución: Convento San Francisco de Asís – Cercado

10. Rvdo. P. Fr. Juan Bocangelino Llacma, O de M

Fecha de Nacimiento: 26 de mayo de 1982
Ordenación Diaconal: 29 de junio de 2013
Ordenación Presbiteral: 31 de mayo de 2014
Profesión Perpetua: 1 de diciembre de 2012
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Juan Bautista» - Characato

11. Rvdo. P. Alexander Busuttil Tabone, MSSP

Fecha de Nacimiento: 19 de septiembre de 1957
Ordenación Diaconal: 10 de julio de 1983
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1984
Profesión Perpetua: 20 de septiembre de 1980
Cargo: Superior Regional
Institución: Sociedad Misionera de San Pablo
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santa Elena» – Cayma

12. Rvdo. P. Grover Fidel Cáceres Rivera, OCD

Fecha de Nacimiento: 29 de diciembre de 1966
Ordenación Diaconal: 13 de julio de 1996
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 1997
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Juan de la Cruz» - Lambramani

13. Rvdo. P. Fr. Juan Aquelino Capira Ccapira, OFM Cap.

Fecha de Nacimiento: 24 de mayo de 1973
Ordenación Diaconal: 5 de diciembre de 2017
Ordenación Presbiteral: 27 de noviembre de 2018
Profesión Perpetua: 12 de septiembre de 2013
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo

14. Rvdo. P. Fr. Wuillam Caruajulca Enciso, OFM

Cargo: Vicario
Institución: Convento San Francisco de Asís – Cercado
Cargo: Rector
Institución: Templo San Francisco de Asís – Cercado

15. Rvdo. P. Fr. Martín Cárdenas Benavente, OP

Fecha de Nacimiento: 3 de febrero de 1971
Ordenación Diaconal: 6 de julio de 1997
Ordenación Presbiteral: 28 de diciembre de 2002
Profesión Perpetua: 10 de marzo de 1995
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Martín de Porres» - Paucarpata

16. Rvdo. P. Jorge Luis Cárdenas Valdez, SDB

Fecha de Nacimiento: 19 de febrero de 1979
Ordenación Diaconal: 19 de mayo de 2012
Ordenación Presbiteral: 8 de octubre de 2017
Profesión Perpetua: 31 de enero de 2007
Cargo: Administrador
Institución: Congregación Salesiana de Arequipa

17. Rvdo. P. Fr. Julio Carpignano, OFM Cap.

Fecha de Nacimiento: 6 de noviembre de 1939
Ordenación Diaconal: 21 de junio de 1968
Ordenación Presbiteral: 29 de septiembre de 1968
Profesión Perpetua: 21 de junio de 1966
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo

18. Rvdo. P. Enrique Castro Chambi, SJ

Fecha de Nacimiento: 8 de agosto de 1960
Ordenación Presbiteral: 31 de julio de 1998
Institución: Compañía de Jesús

19. Rvdo. P. René Alfredo Corrales Melgar, SDB

Fecha de Nacimiento: 28 de septiembre de 1938
Ordenación Diaconal: 20 de agosto de 1966
Ordenación Presbiteral: 22 de agosto de 1968
Profesión Perpetua: 31 de enero de 1963
Institución: Congregación Salesiana de Arequipa

20. Rvdo. P. Anyelis Sandro Cuesta Alfonso, CJM

Fecha de Nacimiento: 5 de junio de 1984
Ordenación Diaconal: 2 de marzo de 2019
Ordenación Presbiteral: 8 de marzo de 2020
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Espíritu Santo» – A.S.A.

21. Rvdo. P. Luis Adalberto Dávila Panta, OCD

Fecha de Nacimiento: 20 de septiembre de 1968
Ordenación Diaconal: 13 de julio de 1996
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 1997
Profesión Perpetua: 19 de marzo de 1996
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Juan de la Cruz» - Lambramani

22. Rvdo. P. Fr. Edgar Dianderas Tamayo, OFM

Institución: Fraternidad San Francisco de Asís
23. Rvdo. P. Donato Díaz Huamán, CSSR
Fecha de Nacimiento: 4 de diciembre de 1974
Ordenación Diaconal: 4 de octubre de 2009
Ordenación Presbiteral: 9 de octubre de 2010
Profesión Perpetua: 8 de marzo de 2008
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Perpetuo Socorro» - Mariano Melgar

24. Rvdo. P. Dreyfus Fugain Endjegandeyo Yepoussa, MCCJ

Fecha de Nacimiento: 15 de julio de 1985
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2016
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 2017
Profesión Perpetua: 31 de julio de 2016
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «El Buen Pastor» - A.S.A.

25. Rvdo. P. Rodrigo Alonso Fernández Graz, IVE

Fecha de Nacimiento: 14 de mayo de 1984
Ordenación Diaconal: 5 de diciembre de 2015
Ordenación Presbiteral: 4 de diciembre de 2016
Profesión Perpetua: 16 de noviembre de 2015
Institución: Casa de Formación «Beato Miguel Agustín Pro» - Tiabaya

26. Rvdo. P. Fr. Omar Figueroa Mestas, OFM

Fecha de Nacimiento: 10 de noviembre de 1993
Ordenación Diaconal: 13 de septiembre de 2020
Ordenación Presbiteral: 11 de septiembre de 2021
Profesión Perpetua: 8 de septiembre de 2018
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San José Obrero» – La Apacheta

27. Rvdo. P. Conrado Franco Lorenzo, MCCJ

Fecha de Nacimiento: 30 de abril de 1950
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1975
Profesión Perpetua: 9 de septiembre de 1973
Cargo: Superior
Institución: Comunidad El Buen Pastor
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «El Buen Pastor» - A.S.A.

28. Rvdo. P. Valentín Luis García Andrés, MCCJ

Fecha de Nacimiento: 22 de julio de 1947
Ordenación Presbiteral: 23 de junio de 1974
Profesión Perpetua: 9 de septiembre de 1973
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «El Buen Pastor» – A.S.A.

29. Rvdo. P. Germán Alejandro García, IVE

Fecha de Nacimiento: 28 de diciembre de 1987
Ordenación Diaconal: 1 de diciembre de 2012
Ordenación Presbiteral: 6 de diciembre de 2013
Profesión Perpetua: 28 de octubre de 2012
Cargo: Formador
Institución: Casa de Formación Beato Miguel Agustín Pro – Tiabaya

30. Rvdo. P. Fr. Gervasio González Barbero, OFM

Fecha de Nacimiento: 19 de junio de 1943
Ordenación Presbiteral: 17 de marzo de 1969
Profesión Perpetua: 15 de agosto de 1965
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Monserrat» - La Recoleta

31. Rvdo. P. Fr. José Luis Gonzáles Quimper, OFM

Fecha de Nacimiento: 19 de agosto de 1957
Ordenación Diaconal: 8 de diciembre de 1987
Ordenación Presbiteral: 16 de julio de 1988
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San José Obrero» – La Apacheta
Cargo: Guardián
Institución: Fraternidad Convento San José Obrero

32. Rvdo. P. Raúl Mario Harriague, IVE

Fecha de Nacimiento: 22 de enero de 1961
Ordenación Diaconal: 25 de abril de 1996
Ordenación Presbiteral: 26 de junio de 1996
Profesión Perpetua: 23 de noviembre de 1995
Cargo: Superior Provincial
Institución: Casa de Formación Beato Miguel Agustín Pro – Tiabaya

33. Rvdo. P. Alex Alberto Hernández Ramírez, CJM

Fecha de Nacimiento: 24 de octubre de 1982
Ordenación Diaconal: 19 de agosto de 2015
Ordenación Presbiteral: 19 de agosto de 2018
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Espíritu Santo» – A.S.A

34. Rvdo. P. Rafael Alberto Ísmodes Cascón, SCV

Fecha de Nacimiento: 26 de febrero de 1965
Ordenación Diaconal: 24 de junio de 2018
Ordenación Presbiteral: 6 de agosto de 2019
Profesión Perpetua: 30 de agosto de 1995
Cargo: Capellán
Institución: Universidad Católica San Pablo

35. Rvdo. P. Fernando José Jiménez Figueruela, SJ

Fecha de Nacimiento: 21 de septiembre de 1946
Ordenación Diaconal: 20 de julio de 1974
Ordenación Presbiteral: 21 de diciembre de 1974
Profesión Perpetua: 21 de abril de 1980
Cargo: Prefecto
Institución: Templo de la Compañía de Jesús - Cercado

36. Rvdo. P. Fr. Tomy Joseph Vandakuunel, CMI

Fecha de Nacimiento: 24 de mayo de 1965
Ordenación Diaconal: 19 de marzo de 1995
Ordenación Presbiteral: 8 de enero de 1997
Profesión Perpetua: 19 de marzo de 1993
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santísima Trinidad» - Tingo

37. Rvdo. P. Binson Mathew Kannamtharappil, CMF

Fecha de Nacimiento: 10 de abril de 1983
Ordenación Diaconal: 29 de mayo de 2009
Ordenación Presbiteral: 9 de enero de 2010
Profesión Perpetua: 31 de mayo de 2008
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Inmaculado Corazón de María» - Miraflores

38. Rvdo. P. Fr. Zacarías Kumaramangalam, CMI

Fecha de Nacimiento: 12 de mayo de 1952
Ordenación Diaconal: 11 de mayo de 1982
Ordenación Presbiteral: 11 de mayo de 1983
Profesión Perpetua: 26 de mayo de 1980
Cargo: Rector
Institución: Santuario de la Virgen de Chapi - Polobaya

39. Rvdo. P. Guillermo Fernando Ramón Lamas, IVE

Fecha de Nacimiento: 25 de marzo de 1990
Ordenación Diaconal: 19 de mayo de 2015
Ordenación Presbiteral: 5 de diciembre de 2015
Profesión Perpetua: 8 de marzo de 2015
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Guadalupe» – J.L.B. y Rivero

40. Rvdo. P. Anisio Lope Campo, CMF

Fecha de Nacimiento: 
Ordenación Presbiteral: 6 de mayo de 1956
Profesión Perpetua: 16 de julio de 1951
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Inmaculado Corazón de María» - Miraflores

41. Rvdo. P. Jorge Antonio Mansen Bellina, CMF

Fecha de Nacimiento: 10 de julio de 1950
Ordenación Diaconal: 7 de julio de 1979
Ordenación Presbiteral: 12 de abril de 1980
Profesión Perpetua: 12 de diciembre de 1977
Institución: Parroquia «Inmaculado Corazón de María» - Miraflores

42. Rvdo. P. Emilio José Martínez, SJ

Fecha de Nacimiento: 7 de noviembre de 1966
Ordenación Diaconal: 3 de diciembre de 2000
Ordenación Presbiteral: 22 de junio de 2001
Profesión Perpetua: 9 de septiembre de 2007
Institución: Compañía de Jesús

43. Rvdo. P. Carlos Santos Mejía Díaz, OSC

Fecha de Nacimiento: 3 de enero de 1990
Ordenación Diaconal: 18 de abril de 2009
Ordenación Presbiteral: 13 de marzo de 2010
Profesión Perpetua: 8 de diciembre de 2008
Institución: Hospital Honorio Delgado Espinoza

44. Rvdo. P. Eduardo Wilfredo Mendoza Elías, PES

Fecha de Nacimiento: 22 de noviembre de 1968
Ordenación Diaconal: 8 de diciembre de 1999
Ordenación Presbiteral: 26 de diciembre de 1999
Profesión Perpetua: 31 de julio de 2017
Cargo: Superior
Institución: Pro Ecclesia Sancta

45. Rvdo. P. Fr. Manuel Jesús Meza Meza, O de M

Fecha de Nacimiento: 25 de diciembre de 1946
Ordenación Diaconal: 3 de octubre de 1983
Ordenación Presbiteral: 3 de diciembre de 1983
Profesión Perpetua: 7 de junio de 1982
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia San Pedro Nolasco – Paucarpata

46. Rvdo. P. Antonio Miranda Zavala, CSSR

Fecha de Nacimiento: 6 de enero de 1971
Ordenación Diaconal: 14 de julio de 2007
Ordenación Presbiteral: 12 de abril de 2008
Profesión Perpetua: 2 de marzo de 2007
Cargo: Vicario parroquial
Institución: Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro – Mariano Melgar

47. Rvdo. P. Marcelo Antonio Molina, IVE

Fecha de Nacimiento: 31 de octubre de 1980
Ordenación Diaconal: 6 de diciembre de 2008
Ordenación Presbiteral: 1 de agosto de 2009
Profesión Perpetua: 17 de noviembre de 2008
Cargo: Formador
Institución: Casa de Formación Beato Miguel Agustín Pro – Tiabaya

48. Rvdo. P. Fr. Dante Alberto Montoya Peña, OFM

Fecha de Nacimiento: 4 de enero de 1958
Ordenación Diaconal: 21 de julio de 1995
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1996
Profesión Perpetua: 23 de enero de 1994
Institución: Templo San Francisco de Asís – Cercado

49. Rvdo. P. Jasson Aníbal Mujica Sánchez, SJ

Fecha de Nacimiento: 5 de septiembre de 1972
Ordenación Presbiteral: 3 de diciembre de 2014
Institución: Compañía de Jesús

50. Rvdo. P. Ángel Muñoz Marrufo, OSJ

Fecha de Nacimiento: 27 de octubre de 1990
Ordenación Diaconal: 30 de mayo de 2015
Ordenación Presbiteral: 6 de febrero de 2016
Profesión Perpetua: 25 de marzo de 2015
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San José» - Quequeña

51. Rvdo. P. Fr. Diego James Nedumparabil, CMI

Fecha de Nacimiento: 21 de febrero de 1947
Ordenación Diaconal: 27 de diciembre de 1976
Ordenación Presbiteral: 27 de diciembre de 1977
Profesión Perpetua: 16 de mayo de 1967
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Santísima Trinidad» – Tingo
Cargo: Superior
Institución: Fraternidad Santísima Trinidad

52. Rvdo. P. Fr. Marco Antonio Nureña Anacleto, OP

Fecha de Nacimiento: 17 de diciembre de 1974
Ordenación Diaconal: 7 de febrero de 2009
Ordenación Presbiteral: 6 de septiembre de 2009
Profesión Perpetua: 13 de enero de 2006
Institución: Convento San Pablo Apóstol - Cercado

53. Rvdo. P. Fr. Neyser Ramiro Ocupa Samaniego, OFM Cap.

Fecha de Nacimiento: 1 de julio de 1985
Ordenación Diaconal: 5 de diciembre de 2017
Ordenación Presbiteral: 27 de noviembre de 2018
Profesión Perpetua: 25 de marzo de 2015
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo

54. Rvdo. P. Carlos Alberto Pacherres Yovera, MSSP

Fecha de Nacimiento: 4 de marzo de 1977
Ordenación Diaconal: 25 de abril de 2015
Ordenación Presbiteral: 6 de noviembre de 2015
Profesión Perpetua: 27 de abril de 2014
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santa Teresa de Calcuta» - Cayma

55. Rvdo. P. Marcio Paulo de Souza, SCV

Fecha de Nacimiento: 15 de octubre de 1970
Ordenación Diaconal: 27 de diciembre de 2005
Ordenación Presbiteral: 25 de julio de 2006
Profesión Perpetua: 15 de julio de 2002
Cargo: Capellán
Institución: Instituto del Sur - Cercado

56. Rvdo. P. Marcello Portelli Mizzi, MSSP

Fecha de Nacimiento: 1 de septiembre de 1951
Ordenación Diaconal: 22 de mayo de 1978
Ordenación Presbiteral: 24 de junio de 1979
Profesión Perpetua: 21 de mayo de 1976

57. Rvdo. P. Francisco Javier Qquenta Huahuasoncco, O de M

Fecha de Nacimiento: 14 de noviembre de 1966
Ordenación Diaconal: 6 de enero de 1995
Ordenación Presbiteral: 27 de agosto de 1995
Profesión Perpetua: 19 de marzo de 1994
Cargo: Director
Institución: Convento San Juan de Letrán - Cercado

58. Rvdo. P. Fr. Ángel Martin Quiroa Luna, O de M

Fecha de Nacimiento: 16 de marzo de 1963
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 1994
Ordenación Presbiteral: 8 de enero de 1995
Profesión Perpetua: 8 de septiembre de 1993
Cargo: Superior
Institución: Convento San Juan de Letrán - Cercado

59. Rvdo. P. Augusto Rufino Quispe Cruz, IVE

Fecha de Nacimiento: 16 de mayo de 1996
Ordenación Diaconal: 27 de junio de 2020
Ordenación Presbiteral: 15 de enero de 2021
Profesión Perpetua: 7 de mayo de 2020
Institución: Hogar San Aníbal di Francia - Tiabaya

60. Rvdo. P. Marvin Pallen Quispe Ochoa, SJ

Fecha de Nacimiento: 6 de julio de 1974
Ordenación Diaconal: 31 de enero de 2008
Ordenación Presbiteral: 12 de diciembre de 2009
Profesión Perpetua: 25 de marzo de 2017
Cargo: Vicesuperior
Institución: Compañía de Jesús
Cargo: Director
Institución: Colegio San José – Cercado

61. Rvdo. P. Fr. Adrián Sergio Ramos Condori, OFM Cap.

Fecha de Nacimiento: 30 de julio de 1961
Ordenación Diaconal: 14 de septiembre de 2010
Ordenación Presbiteral: 12 de diciembre de 2011
Profesión Perpetua: 31 de julio de 2008
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo

62. Rvdo. Mons. Alberto Cristian Ríos Neyra, SCV

Fecha de Nacimiento: 5 de abril de 1969
Ordenación Diaconal: 20 de septiembre de 1998
Ordenación Presbiteral: 25 de marzo de 1999
Profesión Perpetua: 19 de marzo de 1997
Cargo: Vicario General
Institución: Arzobispado de Arequipa

63. Rvdo. P. Carlos Rodríguez Arana, SJ

Fecha de Nacimiento: 4 de noviembre de 1942
Ordenación Presbiteral: 13 de mayo de 1972
Profesión Perpetua: 30 de agosto de 1990
Cargo: Superior
Institución: Compañía de Jesús

64. Rvdo. P. Fernando Luis Rodríguez Montes, SDB

Fecha de Nacimiento: 5 de septiembre de 1963
Ordenación Diaconal: 29 de octubre de 1991
Ordenación Presbiteral: 17 de octubre de 1993
Profesión Perpetua: 31 de enero de 1983
Cargo: Director
Institución: CEO Don Bosco - Cercado

65. Rvdo. P. Fr. Pío Augusto Román Aliaga, OFM

Fecha de Nacimiento: 5 de mayo de 1943
Ordenación Diaconal: 12 de diciembre de 1968
Ordenación Presbiteral: 21 de septiembre de 1969
Profesión Perpetua: 12 de agosto de 1968
Institución: Fraternidad San Francisco de Asís - Mollendo

66. Rvdo. P. George Scerri Abela, MSSP

Fecha de Nacimiento: 29 de junio de 1940
Ordenación Diaconal: 19 de diciembre de 1964
Ordenación Presbiteral: 3 de abril de 1965
Profesión Perpetua: 14 de octubre de 1962
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Pablo Apóstol» - Cayma

67. Rvdo. P. Josef Schmidpeter Baumann, MCCJ

Fecha de Nacimiento: 14 de febrero de 1936
Ordenación Diaconal: 6 de enero de 1963
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1963
Profesión Perpetua: 6 de enero de 1963
Institución: Comunidad El Buen Pastor – A.S.A.

68. Rvdo. P. Fr. Hegel Simón Sejempo, OP

Cargo: Prior
Institución: Convento San Pablo Apóstol - Cercado

69. Rvdo. P. Miguel Ángel Soto Toloza, CJM

Fecha de Nacimiento: 10 de febrero de 1981
Ordenación Diaconal: 22 de octubre de 2011
Ordenación Presbiteral: 8 de febrero de 2013
Profesión Perpetua: 19 de agosto de 2011
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Espíritu Santo» - A.S.A.

70. Rvdo. P. Fr. David Fernando Tello Labajos, OFM

Fecha de Nacimiento: 13 de octubre de 1976
Ordenación Presbiteral: 30 de diciembre de 2001
Profesión Perpetua: 18 de junio de 2000
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Monserrat» - La Recoleta

71. Rvdo. P. Fr. Carlos Augusto Terán Lobón, OP

Fecha de Nacimiento: 12 de febrero de 1975
Ordenación Diaconal: 23 de mayo de 2010
Ordenación Presbiteral: 28 de mayo de 2011
Profesión Perpetua: 11 de marzo de 1997
Cargo: Prior
Institución: Convento San Pablo Apóstol – Cercado
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Martin de Porres» - Paucarpata

72. Rvdo. P. Fr. Rafael Mauro Tito Zárate, OFM

Fecha de Nacimiento: 26 de abril de 1971
Ordenación Diaconal: 16 de abril de 2017
Ordenación Presbiteral: 18 de marzo de 2018
Profesión Perpetua: 16 de abril de 2016
Institución: Fraternidad San Francisco de Asís - Mollendo

73. Rvdo. P. Gilmer Máximo Trujillo Blas, OSJ

Fecha de Nacimiento: 10 de junio de 1976
Ordenación Diaconal: 27 de abril de 2003
Ordenación Presbiteral: 30 de mayo de 2004
Profesión Perpetua: 19 de marzo de 2003
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San José» - Quequeña

74. Rvdo. P. Felipe Andrés Vargas Baldeón, PES

Fecha de Nacimiento: 31 de mayo de 1982
Ordenación Diaconal: 7 de agosto de 2015
Ordenación Presbiteral: 22 de abril de 2016
Profesión Perpetua: 6 de agosto de 2015
Cargo: Asesor Espiritual
Institución: Movimiento Avanzada Católica – Yanahuara

75. Rvdo. P. Fr. Francisco Vargas Rodríguez, OFM

Fecha de Nacimiento: 
Ordenación Diaconal: 23 de diciembre de 1950
Ordenación Presbiteral: 21 de enero de 1951
Profesión Perpetua: 16 de marzo de 1947
Institución: Convento San Francisco de Asís - Cercado

76. Rvdo. P. Fr. Wiliam Vásquez Alarcón, OP

Fecha de Nacimiento: 1 de agosto de 1973
Ordenación Presbiteral: 13 de enero de 2001
Profesión Perpetua: 26 de febrero de 1993
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Martin de Porres» - Paucarpata

77. Rvdo. P. Alfredo Vásquez Osorio, OSC

Fecha de Nacimiento: 4 de enero de 1981
Ordenación Diaconal: 22 de junio de 2008
Ordenación Presbiteral: 14 de junio de 2009
Profesión Perpetua: 8 de diciembre de 2007
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Pilar» - Cercado

78. Rvdo. P. Fr. Luis Sandro Vega Centeno Ballón, O de M

Fecha de Nacimiento: 21 de abril de 1979
Ordenación Diaconal: 20 de diciembre de 2007
Ordenación Presbiteral: 20 de julio de 2008
Profesión Perpetua: 9 de julio de 2007
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Juan Bautista» - Characato

79. Rvdo. P. José Carlos Vince, IVE

Fecha de Nacimiento: 19 de julio de 1977
Ordenación Presbiteral: 24 de septiembre de 2002
Profesión Perpetua: 20 de junio de 2002
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Pedro de Alcántara» - Cabanaconde

80. Rvdo. P. Víctor Zammit Cini, MSSP

Fecha de Nacimiento: 7 de septiembre de 1967
Ordenación Diaconal: 24 de junio de 1997
Ordenación Presbiteral: 6 de diciembre de 1997
Profesión Perpetua: 23 de octubre de 1994
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Pablo Apóstol» - Cayma

81. Rvdo. P. Héctor Luis Zegarra Huamán, CSSR

Fecha de Nacimiento: 14 de febrero de 1968
Ordenación Diaconal: 16 de octubre de 1997
Ordenación Presbiteral: 18 de abril de 1998
Profesión Perpetua: 15 de octubre de 1997
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Perpetuo Socorro» - Mariano Melgar

82. Rvdo. P. Luis Enrique Zevallos Cajachagua, SDB

Fecha de Nacimiento: 1 de noviembre de 1978
Ordenación Diaconal: 26 de noviembre de 2011
Ordenación Presbiteral: 16 de marzo de 2013
Profesión Perpetua: 8 de enero de 2011
Cargo: Superior
Institución: Congregación Salesiana de Arequipa - Cercado